Подбери свое средство от алкоголизма
Как лечить
Не важно
  • Не важно
  • Без ведома больного
  • С согласия больного
Кого лечить
Не важно
  • Не важно
  • Мужчина
  • Женщина

Как помочь алкоголику бросить пить?

Главная Форумы Вопрос специалисту-наркологу Как помочь алкоголику бросить пить?

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  curt 1 год, 4 месяцев назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

ariadna28
    Участник

Брат мужа долгий период запоями пил, чуть не уволили с предприятия, испугался, решил завязать. Сказал, я человек волевой, сумею самостоятельно бороться. Не уверена, что самостоятельно реально исцелится, поддержка чья-то непременно потребуется. Хочу выяснить, как помочь алкоголику бросить пить, вот что сделать можем, дабы его самоизлечение легче протекало?

Евгения

Самое главное — это не поддаться искушению и не начать скупать бесполезные таблетки, травы и тому подобное для лечения алкоголизма. Все это пустая трата деньги, поверьте мне. Алкоголизм — это психическое заболевание, главное — лечить голову. Ведь это зависимость, и тут нужен врач-психотерапевт. Лучше потратить немалую сумму на это лечение, чем ходить по бабушкам. Психотерапия включает в себя и групповые занятия и индивидуальные приёмы. Немалую роль играет и желание человека, насколько сильно он хочет излечиться!! Если желание искреннее и сильное, то легче будет избавиться от зависимости, хотя лично я ещё не встречала таких людей на своём пути. Желаю вам удачи, главное, не опускать руки и помочь родному человеку, ведь он сейчас как никогда нуждается в вашей поддержке!

Станислав

Доброго времени суток. У меня была такая же проблема, даже хуже (дело неоднократно доходило до увольнений). Кодировался, ходил к православному психологу, дважды посетил экзорциста. И помогло, как ни странно (в отличие от всякой экзотики) — банальное лечение в стационаре + иглоукалывание. А самолечение… видимо, недаром во все времена врачи нас отговаривали – «самолечение – это вред». Успех самолечения, на мой взгляд, срабатывает в одном-двух случаях из тысячи. Так что ваш выход – обратиться к специалистам (и готовиться к тому, что процесс лечения затрагивает далеко не только сам объект, но и всех его родных). И очень вам советую – поторопитесь, алкоголизм – это та же наркомания, может завести туда, откуда будет очень и очень сложно выкарабкаться (ибо повреждённый мозг способен на крайне страшные вещи со своим нерадивым хозяином – испытано на себе). Искренне, удачи!

Леонид

Здравствуйте, я сам когда-то пил… Я не замечал как проходят дни, да что там дни, даже года… От меня ушла жена, дети выросли. В непьющие дни мир казался мне серым и пустым. Но через некоторое время я наконец понял, что алкоголизм до добра не доводит. Ходил на собрания анонимных алкоголиков, вот благодаря этому я и выбрался «из синей ямы» . Вам советую!

Иван

Если человек действительно волевой, то это дает хоть какую-то веру, что у него получится бросить пить. Алкоголизм — диагноз, поэтому можно узнать, какие препараты помогают легче переносить отказ от алкоголя. Поддерживайте его. Старайтесь сами не пить (вообще). Это не будет его провоцировать, да и сделает вас единомышленниками. Вообще у всей семьи должно быть негативное отношение к алкоголю и всему, что с ним связано. Если у него есть хобби — всячески его поддерживайте в этом. Когда человек чем-то увлечен, то ему некогда пить. Да и вообще алкоголизм — это следствие. А причина часто кроется в том, что человек так «расслабляется». Он убегает от реальности. Это скрытый суицидальный синдром… Ему просто неохота жить и он так медленно себя убивает (Как писали выше, помощь психолога будет ему совсем не лишней…)

curt

Я работал с целой бригадой членов «клуба анонимных алкоголиков». Они регулярно посещали заседания клуба и даже выходили на работу. Но держали обет трезвенности максимум месяц. Потом уходили в запой, жёсткий и тяжёлый. И снова приходили в клуб. Но точно так же они приходили и в «разливайки», там у них был ещё один клуб. И как говорили эти несчастные люди: «Пить перестать нельзя, излечиться невозможно. Можно лишь бросить, если устал от жизни алкоголика!»
    Тех, кто бросил пить, можно было по пальцам одной руки пересчитать, а я был знаком где-то с сотней этих бедолаг. Останавливала запой больничка, монастырь. Бывали случаи, когда запирали пьющего в квартире многоэтажки, и он просто выпрыгивал из окна, чтобы найти стакан любого спиртного. Хорошо, если на нижний балкон попадал, а так падали и разбивались.
    Я считаю, что изолировать таких больных можно лишь где то в коммуне, на селе. В городе они практически обречены на страдания и смерть от водки.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading...Loading...
Алкогольный калькулятор
Форум помощи

Реабилитационные клиники

logo
11
22
920x250_1
44

Подпишись на обновления