Подбери свое средство от алкоголизма
Как лечить
Не важно
  • Не важно
  • Без ведома больного
  • С согласия больного
Кого лечить
Не важно
  • Не важно
  • Мужчина
  • Женщина

Как мотивировать алкоголика бросить пить?

Главная Форумы Для тех кто живет с алкоголиком Как мотивировать алкоголика бросить пить?

В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление  ariadna28 1 год, 6 месяцев назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8327

    luchiklight
    Участник

    По соседскому печальному опыту знаю, что насильственно невозможно вылечить алкоголика. Кодирование и другие методики успешны, только когда алкоголик сам имеет твердое желание освободиться от недуга. А если подкладывать таблетки тайком или кодировать спящего, то у любителей алкоголя потом крышу сносит, и они свою агрессивность на родственников выплескивают. Соседку муж-алкаш едва не зарезал в таком состоянии. У кого есть опыт удачный, поделитесь, как можно убедить или уговорить хронического выпивоху на то, чтобы он бросил употреблять алкоголь и начал лечение?

    #8459

    Сергей

    Согласен с тем, что никакими методами не заставить человека отказаться от алкоголя, если он сам этого не захочет. Из курса общей психологии и личного жизненного опыта знаю, что чем больше человека заставляют что-то делать/не делать, тем больше ему хочется поступить наоборот. Поэтому индивида, злоупотребляющего алкоголем, полезнее не заставлять, а мотивировать какими-нибудь негативными примерами. Рано или поздно на некоторых они подействуют, жаль только, что не на всех.

    #8461

    Елена

    На самом деле, мне кажется, мало у кого возникает желание бросить пить (как и другие вредные привычки). По собственному опыту расскажу. Папа сначала выпивал в компании на праздники, потом начал выпивать с коллегами после работы, потом каждые выходные. Закончилось все тем, что уже на обед он приезжал выпившим (да и за руль садился в таком состоянии). В семье было все: ругань с мамой, пару раз рукоприкладство (после ругани), бредил во сне (снились друзья, которые погибли во время службы). Просили завязать, ходили в церковь и молили Бога, казалось бы, что сделали уже все, что могли, он не бросал пить. В конце концов, мама подала на развод. Папа хоть с нами и жил, но мы уже на тот момент были чужими людьми, только здоровались, почти не общались. Не помню как так получилось, но он съехал от нас. Через некоторое время сам понял, что без нас плохо, что семьи не хватает и попросил маму ему помочь, т.к. самостоятельно бросить пить уже не получалось. Решили кодироваться. В итоге несколько недель подготовки, потом сама процедура и период после нее, когда мы думали лишь об одном — лишь бы не сорвался. И, знаете, не сорвался. Первое время, конечно, пил безалкогольное пиво, но сейчас уже прошло с тех пор много лет и он не думает об алкоголе и не любит выпивших людей.
    Это я к чему, заставить, принудить, угрожать можно, но есть ли в этом смысл? Алкоголики — больные люди, им нужно помочь, т.к. сами они, скорее всего, эту болезнь не победят. Мне кажется, нужно говорить с такими людьми, говорить о том, какие беды приносит эта зависимость, постараться сделать так, чтобы человек сам признал, что да, это плохо и это мешает ему жить. Если он это поймет, тогда уже можно будет победить болезнь и все исправить.

    #8867

    anata
    Участник

    Елена, вот смотрите, ключевым моментом в ситуации с Вашим папой оказался момент подачи мамой на развод. То есть человек, живущиий рядом, важный и нужный в жизни алкоголика человек отказывается нести вместе с алкоголиком бремя его зависимости. Неприемлемость алкоголизма его близкими,как правило, и является основным мотиватором. Сам алкоголик безволен. У него мозг «перекошен», к мотивированию на излечение должны подключаться близкие люди, иначе — хана…

    #9042

    Людмила

    Очень сложно даже поговорить с ними, ведь с пьяным разговаривать бесполезно, а трезвыми они бывают очень редко. Но нужно выждать такой момент. Объяснить, почему так дальше невозможно жить, предложить пройти лечение и , наконец, сказать, что в случае продолжения им жизни в таком ключе ваши интересы расходятся, и каждый будет жить своей жизнью. И главное, чтобы он понял, что вы ему не угрожаете, а так и будет!

    #9518

    ariadna28
    Участник

    К сожалению, алкоголизм напрочь психику калечит, и увещевания, доводы пьяницу никогда не образумят. Сколько вправить мозги супругу пыталась, нет, тянулся к бутылке, хоть убей. А лечение тайком агрессивности не вызывает, во всяком случае, капли «АлкоПрост» не вызывают точно. Стала подливать капельки супругу в съестное, хоть вздохнула спокойно. Прекратил выпивать.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading...Loading...
Алкогольный калькулятор
Пол:
Наполненность желудка:
Форум помощи

Реабилитационные клиники

logo
11
22
920x250_1
44

Подпишись на обновления